Регистрация ООО по адресу учредителя

Процесс получения юридического адреса вызывает множество затруднений при регистрации деятельности ООО. Можно ли регистрировать организацию по адресу учредителя и какие особенности стоит учитывать в этом вопросе?

Регистрация ООО в жилом помещении

Законодательство Российской Федерации предусматривает использование жилых помещений только для проживания людей. Базировать какие-либо компании в жилых помещениях можно только при признании их официально нежилыми. Казалось бы, что этот пункт закона дает ясно понять – регистрация ООО по адресу учредителя невозможна. Однако, все не так просто.

В обозначении понятия «юридический адрес» уточняется, что это местонахождение действующего исполнительного органа (руководителя или иных лиц, действующих от лица юридического лица) определенного общества с ограниченной ответственностью. Под такую формулировку полностью подходит оформление юридического адреса на фактическое место проживания одного из учредителей.

В некоторых ситуациях, основой для регистрации ООО в жилом помещении становится жилищный кодекс. Во пункте №2 статьи 17 этого документа дается уточнение, согласно которому, проживающее в жилом помещении лицо может использовать его в предпринимательских целях.

В современной судебной практике существуют сотни примеров, когда регистрация юридических адресов организаций в жилых помещениях признавалась полностью законной. Нередко в ходе таких процессов органы судебной власти отмечают, что указывать как место нахождения организации адрес жилого помещения – полностью правомерно, что дает возможность на официальном уровне регистрировать ООО по месту прописки директора или учредителя. Ни один из пунктов закона при этом не нарушается – место нахождения не должно совпадать с адресом размещения главного офиса или имущественных комплексов компании.

Согласие владельца

Процесс регистрации ООО по адресу учредителя кроме стандартного ряда документов требует наличия согласия собственника. Верховный Арбитражный Суд России на эту деталь обращает особое внимание. Согласно ему, регистрация невозможна без письменного разрешения владельца недвижимости.

Гарантийное письмо от собственника для оформления юридической документации не требуется, так как эта бумага предусмотрена для владельцев только нежилых помещений.

Определенных правил по оформлению документа, подтверждающего согласие владельца квартиры/дома на регистрацию по указанному адресу коммерческой организации, нет. Главное, что нужно указать – разрешение на ведение предпринимательской деятельности.

Бывают ситуации, когда определенные налоговые службы требуют письменного согласия не только собственника жилой недвижимости, но и все прописанных в ней лиц. Ни в одном законодательном документе об этом не говорится, поэтому, при возникновении такого рода ситуаций, стоит обращаться за консультацией к профессиональным юристам.

Основная преграда при регистрации ООО в неприватизированной недвижимости – наличие разрешения со стороны государственного или муниципального органа, а получить его можно далеко не во всех ситуациях.

Особенности регистрации ООО

Из преимуществ стоит отметить:

  • Снижение затрат на приобретение юридического адреса
  • Юридический адрес и фактическое место проживания совпадают: документация и корреспонденция организации приходит непосредственно домой
  • Отсутствие налоговых проверок: сотрудники государственных органов не имеют права входить в жилые помещения без судебного постановления

У юридического лица также могут возникнуть и определенные затруднения:

  • Потенциальные проблемы лицензирования
  • Возможность отказа в регистрации, ввиду отсутствия постоянной прописки
  • Возможность отказа банков в кредитовании или договоре на рассчетно-кассовое обслуживание
  • Потребность менять юридический адрес, «закрепленный» по месту проживания одного из учредителей, при его увольнении

Для минимизации всех рисков и максимально быстрого проведения всех процедур вы можете обратиться за помощью к сотрудникам компании «Регмастер». Мы предоставляем качественные услуги по доступным ценам!

Как к нам обратиться

  • Вы можете обратиться к нашим юристам по офисному многоканальному телефону: +7 (495) 221-60-81
  • Можете приехать непосредственно в наш офис: г. Москва, ул. Образцова, д.7, метро Достоевская
  • С помощью письма на наш электронный адрес:
  • Через форму “Задать вопрос”

Задать вопрос

Ф.И.О:

Телефон:

E-mail:

Ваш вопрос:

Заказ услуги

Я ознакомлен с Политикой компании в отношении обработки персональных данных и даю согласие на их обработку